04302024Новость дня:

Духовые инструменты алтайцев

Шоор — продольная флейта, похожая на башкирский народный инструмент кураем, но без боковых отверстий.

Изготавливается из пустотелого высушенного стебля растения камургай, длиной не менее 50-60 см, диаметр которого  у основания 1,5-2 см. Шоор открыт с обеих сторон. Во время игры широкий конец инструмента прижимается у правой половине губ и к верхним зубам. При вдувании воздуха образуется свистящий звук. Закрывая и открывая выходное отверстие, меняя напор воздуха, исполнитель извлекает звуки обертона основного тона. Звучание шоора переливчатое, нежное. Строй не имеет определенной высоты и  зависит от длины инструмента. Используется в основном чабанами.

Полагается, что прообразом шоора был древний китайский музыкальный инструмент «хуцзя», который имеет 1600-летнюю историю. Существует тувинская легенда о возникновении шоора:»В древности пастух заметил, что когда дул ветер, появлялся прекрасный звук. Он решил найти то, что издавало звук. После долгих поисков, он заметил тростник. Его стебель – пустотелый. Когда ветер дует, тростник издает звук. Пастух проделал в тростнике три отверстия и сделал первый в мире шоор».

Комыс (комус) — алтайский варган. Устройство простое: подковообразный удлиненный ободок и  стальная вибрирующая пластина в середине. Пружинка с язычком вкладываются в рот между зубами; язычок при прикосновении издает звук. Деку с резонансом заменяет полость рта. Вставленная в зубы пластинка не мешает пению.

Издает органный пункт сильной звучности (жужжащий в малой октаве) и мелодию (второй октавой выше), по тембру напоминающие скрипочные флажолеты.

Куется из мягкого железа или же необработанной стали.

Поделиться

Похожие статьи